Закрыть

Восстановить Генеральский дом в Ижевске планируют за счет федеральной программы

17:10, 19 января, 2021
Анна Торхова
Главный редактор
Восстановить Генеральский дом в Ижевске планируют за счет федеральной программы
17:10, 19 января, 2021
Анна Торхова
Главный редактор
2869
0
Фото: arzik2
2869
0

На реконструкцию и покупку оборудования требуется около 300 млн рублей.

Ижевск. Удмуртия. Реконструкцию Генеральского дома в Ижевске планируют провести за счет федеральной адресной инвестиционной программы. Об этом сообщает пресс-служба города.

В течение 2021 года будет подготовлен пакет документов: паспорт объекта культурного наследия, проектно-изыскательские работы, проведена историко-культурная экспертиза и другое. Всего же на восстановление исторического здания требуется около 150 млн рублей, еще столько же – на музейное оборудование.

Если удастся привлечь средства, в Генеральском доме сохранят и Музей Ижевска и Центр современной драматургии и режиссуры.

Напомним, в настоящее время помещение также занимает администрация Парков Ижевска и арендуют комнаты различные организации. Ежегодная прибыль от аренды составляет около 2 млн рублей, из которых 980 тыс. рублей уходят текущее содержание здания. Но этого недостаточно, согласно предписаниям надзорных органов объекту требуется серьезный ремонт.

Концепция здания была представлена еще в 2017 году и предполагала позиционировать Генеральский дом как «Дом №1», памятник, первый встречающей гостей города. Ранее на экспертном семинаре предлагалось также разместить в здании детское кафе, ресторан, зал для регистрации брака, детскую творческую студию, зал для приемов, два гостиничных номера в определенной стилистике.

Напомним, дорожную карту разработают до 1 февраля. Также предлагается создать Попечительский совет и фонд для привлечения внебюджетных средств.

2869
0