Закрыть

Мультимедийная экспозиция «Столичные истории» открылась в Ижевске

10:30, 05 ноября, 2020

В уникальном для города формате показаны вехи истории столицы Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. В столице Удмуртии открылась выставка «Столичные истории». В рамках проекта, приуроченного к 100-летию государственности республики, она охватывает собой историю Ижевска. Формат выставки необычен для горожан, это мультимедийная экспозиция в зале ВЦ «Галерея» на улице Пушкинской, 247.

«Это 11 историй из жизни Ижевска. Как он появился, кто принимал участие в его основании, как город стал столицей Удмуртской Республики. Выбор событий наш. Это не говорит о том, что всё это самые важные события. Проект направлен на то, чтобы такие яркие моменты нашей истории продолжались, и их становилось больше», — отметил на вернисаже директор ВЦ «Галерея» Алексей Ткаченко.

Министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова поделилась радостью от того, что «Столичные истории» получились. Само название, по словам министра, — игра слов: «столичные», «100 и личные».

«Это двухлетний проект. Всё начиналось давно, обсуждалось. Это истории о городе как о личности, и о личностях в городе. Все эти истории про будущее. Это будет одним из ответов на вопрос, куда мы идём в следующее столетие», — сказала Лариса Буранова.

сто 2.jpg

Замглавы администрации Ижевска Дмитрий Чистяков после презентационного просмотра нескольких эпизодов проекта «Столичные истории» отметил, что экспозиция интересна погружением в историю родной земли.

«Это потрясающе! Во-первых, интересно тем, что погружаешься в историю родной земли. Во-вторых, новыми технологиями. Так должны выглядеть современные выставки, у данного пространства большущий потенциал. Думаю, будет пользоваться популярностью среди школьников, потому что можно будет путешествовать по музеям, в космос, много чего делать. Я рад, что Ижевск теперь обладает такой технологией», — подчеркнул Дмитрий Чистяков.

1950
0