Закрыть

В Ижевске у Вечного огня открылась выставка в честь 100-летия государственности Удмуртии

13:00, 04 ноября, 2020
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
В Ижевске у Вечного огня открылась выставка в честь 100-летия государственности Удмуртии
13:00, 04 ноября, 2020
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
1854
0
Фото: ИА "СУСАНИН"
1854
0

Уникальные документы будут выставляться до 20 ноября.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске на территории Сквера Победы открылась историко-документальная выставка «100 лет государственности Удмуртии: документы, события, лица». Экспозицию разместили 2 ноября.

Выставка объединила более 200 документов с 1917 по 2020 годы, часть из которых демонстрируется впервые.

Особое место занимает постановление от 2 ноября 1920 года  «Об образовании автономных областей народов – калмыцкого, марийского и вотяцкого» с личной подписью Владимира Ленина, а также постановление от 4 ноября того же года «Об образовании автономной области вотякского народа». Оригиналы этих документов хранятся в Российском государственном архиве социально-политической истории и Государственном архиве России.

«Для этого проекта специально выявлялись документы в московских, санкт-петербургских и республиканских архивах. Работа по подготовке будущих экспонатов началась ещё в прошлом году в федеральных учреждениях, параллельно мы искали интересующие нас письма, приказы по Удмуртии», – рассказала председатель комитета по делам архивов при правительстве республики Наталья Тойкина.

Выставка останется в Сквере Победы до 20 ноября. Жители смогут увидеть своими глазами весь сложный процесс строительства удмуртской государственности.

Отметим, что в Удмуртии начался Праздничный концерт «Республика – общее дело!». Посмотреть шоу можно на телеканале «Моя Удмуртия» и в соцсетях телекомпании, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики. Повтор концерта планируется провести в 19:00.

В разных форматах в шоу участвуют более 1000 человек, в том числе коллективы Государственного симфонического оркестра, театра фольклорной песни «Айкай», «Бабушки из Бураново» и так далее.

 

В Ижевске открылась выставка в честь 100 летия государственности Удмуртии

Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.

1854
0