Закрыть

В Ижевске откроется выставка к 245-летию со дня рождения архитектора Дудина

13:00, 11 июня, 2020
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
В Ижевске откроется выставка к 245-летию со дня рождения архитектора Дудина
13:00, 11 июня, 2020
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
2212
0
Фото: ИА Сусанин
2212
0

Он являлся первым профессиональным архитектором города.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске 12 июня в Доме архитектора откроется выставка «Наследие Дудина. Об этом сообщает пресс-служба проекта «Дерябинские ассамблеи».

Выставку приурочили к 245-летию со дня рождения первого профессионального архитектора Ижевска Семёна Дудина (годы жизни 1775-1825). Он является автором самых значимых достопримечательностей города, построенных в начале 19 века.

На экспозиции будут представлены его проекты разных лет, реализованные в Вятской губернии: генплан Ижевского завода, плотина, Главный корпус оружейного завода, собор Александра Невского, Арсенал, Дом протоиерея Лятушевича и другие.

Из-за пандемии коронавируса экспонаты разместят не в выставочном зале, а в витрине Дома архитекторов по улице Советской, 16. Информационные стенды будут меняться, представляя богатое наследие Дудина.

Напомним, что надгробие Семёна Дудина с уничтоженного Троицкого кладбища в Ижевске обнаружили на одном из Ижевских садоогородов. По нему долгие годы ездили машины. Сейчас уникальный памятник выставляется в национальном музее, в здании Арсенала, который построил Семён Емельянович.

2212
0