Закрыть

В Ижевске наградили первых победителей республиканских творческих игр для людей с инвалидностью

17:50, 03 декабря, 2019

Медали и грамоты получили участники в номинации «Изобразительное, декоративно-прикладное искусство и фотография».

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске в самом разгаре первые Ежегодные республиканские творческие игры для людей с ограниченными возможностями здоровья. Отборочные туры проходят на городских площадках, куда съехались участники с разных районов Удмуртской Республики.

«У нас поступило около тысячи заявок, это значит, что игры очень востребованные. В этом году проходят первые, и дальше мы эту традицию сохраним», – рассказала зампредседателя правительства Удмуртии Анастасия Муталенко.

В понедельник, 2 декабря, в выставочном центре «Галерея» прошло награждение победителей в номинации «Изобразительное, декоративно-прикладное искусство и фотография». Дети и взрослые получили медали и грамоты. Оценивало работы компетентное жюри.

«Мы регулярно проводим подобные мероприятия, но творческие игры отличает масштаб. Это республиканские состязания, в них участвуют люди разных возрастов, с разными заболеваниями. Они могут пообщаться друг с другом, поделиться опытом», – отметил председатель удмуртского отделения «Всероссийского общества инвалидов» Максим Воробьев.

Творческие игры проходят в рамках реализации национального проекта «Демография», инициированного майским указом президента России Владимира Путина. Состязания проводятся в 4 возрастных категориях по восьми номинациям, среди которых вокальное и театральное искусство, художественное слово, жестовая песня.

Закрытие игр состоится во вторник, 3 декабря.

0