Закрыть

Финал окружного этапа конкурса «СМИротворец» пройдет в Удмуртии в октябре

11:01, 14 августа, 2019

Прием заявок на участие в конкурсе журналистских работ продлится до 10 сентября.

Ижевск. Удмуртия. Финальные мероприятия окружного этапа всероссийского конкурса «СМИротворец» пройдет в Удмуртии 16-17 октября. Как сообщает пресс-служба Дома Дружбы народов, в Ижевск приедут журналисты из регионов Приволжского федерального округа – авторы лучших работ на межэтническую и межконфессиональную тематику.

Для гостей организуют этно-пресс-тур по знаковым местам республики. Проведут круглые столы с обсуждением тем, связанных с подготовкой кадров, состоянием СМИ в сельской местности, языковой проблемой и так далее. В завершении состоится торжественное награждение призеров конкурса в нескольких номинациях: «Телевидение», «Радио», «Пресса», «Интернет», «Детские и молодежные СМИ», «Родные языки». Также в этом году появилась специальная номинация «Поколение мультимедиа» для студентов.  

Заявки на участи в конкурсе принимаются до 10 сентября. Заявление материалы должны быть опубликованы в СМИ с 1 августа 2018 по 1 августа 2019 года. Положение о конкурсе и анкету участника можно скачать здесь.

Напомним, что в 2018 году окружной этап ПФО «СМИротвореца» прошел в Йошкар-Оле. Тогда среди призеров оказались 4 журналиста из Удмуртии. Лонгрид «Удмурт.net: вань или нет?» корреспондента информагентства «Сусанин» Дианы Ворончихиной стал лучшим в категории «Родные языки».

Удмурт.net вань или нет?

В середине января 2018 года удмуртских юзеров социальной сети "ВКонтакте" всколыхнуло отключение удмуртского языка в интерфейсе пользователей. Причиной тому стала низкая доля перевода паблика на национальный язык республики - всего 39%. Однако усилиями активистов уже через несколько дней его удалось вернуть в строй. Сейчас группа активистов начала заниматься переводом "ВКонтакте" на удмуртский язык.

1549
0