Закрыть

Национальный праздник Гербер пройдет в 2020 году в Вавожском районе Удмуртии

14:35, 01 июля, 2019
Национальный праздник Гербер пройдет в 2020 году в Вавожском районе Удмуртии
14:35, 01 июля, 2019
2022
0
Фото: susanin.news
2022
0

Праздник в Игринском районе собрал почти 10 тыс. человек.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии в субботу, 29 июня, состоялся межрегиональный удмуртский праздник Гербер. Он прошёл в Игринском районе республики, собрав почти 10 тысяч человек, сообщает пресс-служба регионального министерства национальной политики.

Гостей у главных ворот встречал Лопшо Педунь — стилизованный игринский персонаж. Участниками праздника стали делегации из районов Удмуртии, а также гости из регионов с компактным проживанием удмуртов — Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Пермского края, Кировской и Свердловской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, представители удмуртских национально-культурных объединений. Праздник также посетила группа художников из Эстонии, которые прибыли в Ижевск с проектом «Экспедиция про.родники», курируемым художником из Москвы Владимиром Дубосарским.

На площадке Гербера состоялся традиционный ритуал освящения каши жрецами. Также здесь выступили удмуртские профессиональные и самодеятельные творческие коллективы, вечером в этно-парке посёлка Игра программу праздника завершила вечерняя молодёжная площадка «Шундэктон».

Следующий Гербер пройдёт летом 2020 года в Вавожском районе.

2022
0