Закрыть

Республиканский Гербер пройдет в субботу в Удмуртии

09:00, 28 июня, 2019
Республиканский Гербер пройдет в субботу в Удмуртии
09:00, 28 июня, 2019
2026
0
2026
0

В этом году праздник окончания посевной принимает Игринский район.

Игра. Удмуртия. Жителей Удмуртии пригласили на Гербер. Как сообщает информационно-аналитический отдел Дома Дружбы народов Удмуртской Республики, праздник окончания весенне-полевых работ пройдет в субботу, 29 июня. В этом году гуляния развернутся в окрестностях деревни Малые Мазьги Игринского района.

Концепцию проведения Гербера в этом году определяет традиционный для удмуртского фольклора образ колеса прялки. Он символизирует вечность, течение жизни и обновление. Кроме того, в тематику праздника будут включены воршуды (родовые объединения), которые соберутся на празднике.

Участниками Гербера станут делегации из районов Удмуртии, а также гости из регионов с компактным проживанием удмуртов — Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Пермского края, Кировской и Свердловской областей.

По информации пресс-службы Игринского района, в 11:00 состоится торжественное открытие праздника. Гостей будут ждать обрядовая каша, улица мастеров, концертная программа, показ удмуртских костюмов, спортивные состязания, программа для детей, мастер-классы, танцы и песни. Особого внимания заслуживает площадка «Ки валтӥсь». На ней главы районов Удмуртии и их команды будут соревноваться в мастерстве плетения кос.

В 18:00 в этнопарке Игры начнется дискотека.

2026
0