Закрыть

Порядка 12 млн рублей потребуется на экспертизу башни Ижмаша

14:50, 14 мая, 2019

Эта процедура позволит понять, в результате чего она осталась без шпиля.  

Ижевск. Удмуртия. На научную и строительную экспертизы главного корпуса Ижевского оружейного завода, который прошлым летом пострадал от пожара, требуется порядка 12 млн рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова министра культуры Удмуртии Владимира Соловьева.

После этих процедур станет понятно, в каком состоянии сегодня находится здание и как его можно использовать в дальнейшем, а при наличии денег приступить к ремонту.

Напомним, что 3 июля 2018 года на башне Ижмаша произошел пожар в результате чего она осталась без шпиля – символа города. Суд оштрафовал управление Росимущества по Удмуртии и Кировской области за данное происшествие на 100 тыс. рублей.

Глава Удмуртии в свою очередь заявил, что в региональном бюджете денег на восстановление башни Ижмаша нет.

В феврале 2019 года сообщалось, что главный корпус намерены передать в безвозмездное пользование Национальному музею Удмуртии. Также было предложение создать в этом историческом здании Суворовское училище.  

Отметим, что главный корпус Ижевского оружейного завода является одним из старейших зданий столицы Удмуртии. Его строительство началось в 1808 году по проекту архитектора Семена Дудина и было завершено в 1815 году. В 1995 году здание внесено в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.

1653
0