Закрыть

Художник Артём Филатов рассказал жителям Ижевска о нижегородском стрит-арте

17:25, 26 ноября, 2018
Художник Артём Филатов рассказал жителям Ижевска о нижегородском стрит-арте
17:25, 26 ноября, 2018
2371
0
Фото: Артём Филатов
2371
0

Встреча состоялась в пространствах выставки «Трагедия в углу».

Ижевск. Удмуртия. Художник по стрит-арту Артём Филатов провёл в Ижевске творческую встречу «Художественное переосмысление исторического наследия Нижнего Новгорода». Встреча состоялась в пространствах выставки «Трагедия в углу».

В основной корпус работ Артёма входят инсталляции, скульптура и росписи в общественном пространстве, тесно связанные с локальным контекстом. Большинство городских работ художника располагаются на домах исторической деревянной застройки Нижнего Новгорода или же на пустырях, оставшихся от снесённых исторических зданий.

Артём рассказал ижевчанам о печальной судьбе исторической застройки своего родного города времён губернатора Валерия Шанцева и об изменении взглядов на сохранение культурного наследия новой мэрией Нижнего Новгорода.

Филатов является организатором фестиваля уличного искусства «Новый Город: Древний», который ставит своей задачей художественное переосмысление проблемы сохранения исторического наследия города.

Напомним, что выставка «Трагедия в углу» проходит в Ижевске на площадке ЖК «Колизей» при поддержке компании КОМОС СТРОЙ. «Колизей» уже стал новой доминантой центра Ижевска, являясь уникальным помещением с художественным контекстом. Таким образом, жилой комплекс, отвечая актуальным требованиям дизайна в контексте городского пространства, стал центром современного искусства в Удмуртии на время проведения выставки федерального масштаба.

Творческая встреча с художником Артемом Филатовым в Ижевске

Uploaded by ИА Сусанин on 2018-11-26.

2371
0