Закрыть

В Ижевске 25 ноября пройдёт встреча с нижегородским художником Артёмом Филатовым

15:35, 23 ноября, 2018
В Ижевске 25 ноября пройдёт встреча с нижегородским художником Артёмом Филатовым
15:35, 23 ноября, 2018
2591
0
Фото: Артём Филатов
2591
0

Мероприятие состоится в рамках выставки «Трагедия в углу».

Ижевск. Удмуртия. Творческая встреча с художником по стрит-арту Артёмом Филатовым из Нижнего Новгорода пройдёт в Ижевске. Мероприятие состоится в рамках выставки «Трагедия в углу» в ЖК «Колизей» в воскресенье, 25 ноября, в 18:00.

В основной корпус работ Филатова входят инсталляции, скульптура и росписи в общественном пространстве, тесно связанные с локальным контекстом. Большинство городских работ Артёма располагаются на домах исторической деревянной застройки Нижнего Новгорода или же на пустырях, оставшихся от снесенных исторических зданий. В настоящее время художник уделяет внимание созданию бетонных барельефов и скульптур как для выставок, так и для городской среды.

Отметим, что молодое искусство Нижнего Новгорода напрямую связано с городским пространством — художественные проекты часто опираются на контекст и проблемы исторической застройки. Эта отличительная особенность, подчеркнутая во время проведения фестиваля «Новый город: Древний», привела к возникновению понятия «нижегородское уличное искусство», маркирующего сложившиеся локальные художественные практики как для российской аудитории, так и для зарубежья.

В рамках лекции в Ижевске Артём Филатов расскажет об основных проектах авторов, принадлежащих к «нижегородскому уличному искусству»: от коллективных практик до фестиваля «Новый город: Древний» и выставки «Обратно домой» в здании бывшего Музея нижегородской интеллигенции, а также рассмотрит главные смыслообразующие принципы в деятельности художников.

Выставка «Трагедия в углу» проходит в Ижевске на площадке ЖК «Колизей» при поддержке компании КОМОС СТРОЙ. «Колизей» уже стал новой доминантой центра Ижевска, являясь уникальным помещением с художественным контекстом. Таким образом, жилой комплекс, отвечая актуальным требованиям дизайна в контексте городского пространства, стал центром современного искусства в Удмуртии на время проведения выставки федерального масштаба.

2591
0