Закрыть

Учёный из Уфы воссоздал облик древнего жителя южной Удмуртии

09:00, 21 ноября, 2018
Учёный из Уфы воссоздал облик древнего жителя южной Удмуртии
09:00, 21 ноября, 2018
5037
0
Фото: vk.com/club1112626 (Археологи УдГУ)
5037
0

Череп принадлежал мужчине, жившему в III-V веках.

Ижевск. Удмуртия. Учёным удалось завершить работу по реконструкции внешнего облика мужчины по материалам археологических раскопок в Удмуртии летом 2017 года. Как сообщили в паблике «Археология России – степей В.Европы», материалом для реконструкции послужил череп мужчины из «Дубровского могильника», расположенного в Киясовском районе республики. 

Данный памятник археологии относится к мазунинской культуре, датировка которой – III-V века новой эры. Раскопки на могильнике шли почти десять лет под руководством профессора УдГУ Елизаветы Черных.

Реконструкцию внешнего облика по одному из черепов провёл научный сотрудник Уфимского федерального исследовательского центра РАН Алексей Нечвалода. Ранее учёный воссоздал образ «инопланетянки» из Аркаима.

Череп принадлежал мужчине, которого захоронили вместе с мечом. Из чего можно сделать вывод, что он принадлежал к слою профессиональных воинов. Облик мужчины позволил учёным предположить, что «истоки формирования морфологического комплекса по крайней мере одной из групп населения, использовавших Дубровский могильник, следует, вероятно, связывать с лесостепной и степной зонами Приуралья или ещё более отдалёнными по отношению к Прикамью южными территориями». При этом сам «комплекс нельзя назвать характерным ни для мазунинцев, ни для их предполагаемых предковых групп».

реконструкция 1.jpgреконструкция 2.jpg

5037
0