Закрыть

Встреча с Александрой Артамоновой из перфоманс-группы «Нежные бабы» пройдёт в Ижевске

10:22, 16 ноября, 2018

Мероприятия состоятся в рамках выставки «Трагедия в углу» в ЖК «Колизей».

Ижевск. Удмуртия. Встречи с видеохудожником Александрой Артамоновой из перфоманс-группы «Нежные бабы» пройдут в Ижевске. Мероприятия пройдут в ЖК «Колизей» в рамках выставки «Трагедия в углу».

Отметим, что коллектив «Нежные бабы» — один из немногих в русском искусстве, кто последовательно занимается гендерной проблематикой, исследуя весь комплекс мифов, представлений, массовых убеждений о том, что собой представляет существо женского пола, что от него ждут и какие функции возлагаются, какой системой обязательств оно обременено и что в конце концов от него остается.

Серия перформансов наглядно демонстрирует эволюцию группы: от освоения сугубо женской проблематики (например, видео «Хлеб и соль», в котором героини в старомодных свадебных платьях с ярким, кукольным макияжем солят Балтийское море) до медитативных, часто болезненных и чувственных перформансов про женское тело и телесность как таковую, про травмирующие и сильные переживания тела, связанные с рождением/нерождением ребенка, с отношениями тела и других природных материй и субстанций.

Журналист, арт-критик, художник Александра Артамонова закончила БФУ имени Иммануила Канта по специальности филология и журналистика и программу фонда ПроАртэ «культурная журналистика» по специальности «арт-критика». Живёт и работает в Калининграде. Автор текстов для сайта о современном искусстве Балтии, Скандинавии и России Arterritory.com и онлайн журнала Calvert Journal, посвящённого искусству и культуре постсоветских пространств. Художник перформанс-группы Gentle Women.

В Ижевске запланированы две встречи с художником в рамках визита Александры Артамоновой на творческую удмуртскую землю.

17 ноября, суббота, в 18:00. Тема лекции: «Комплекс войны: как милитаристское прошлое и настоящее формирует культурный ландшафт. Современное искусство Калининграда».

18 ноября, воскресенье, в 18:00. Творческая встреча. «Ночью все женщины нежные», перформансы арт-группы «Нежные бабы» за 10 лет.

YtRzEMjAYmQ.jpg

Напомним, выставка «Трагедия в углу» работает в ЖК «Колизей» все дни, кроме понедельника, с 12:00 до 20:00. Вход на выставку бесплатный. Дополнительная информация в группе «ВКонтакте».

Выставка «Трагедия в углу» проходит в Ижевске на площадке ЖК «Колизей» при поддержке компании КОМОС СТРОЙ. «Колизей» уже стал новой доминантой центра Ижевска, являясь уникальным помещением с художественным контекстом. Таким образом, жилой комплекс, отвечая актуальным требованиям дизайна в контексте городского пространства, стал центром современного искусства в Удмуртии на время проведения выставки федерального масштаба.

1539
0