Закрыть

Выставка современного искусства «Трагедия в углу» открылась в Ижевске

17:35, 29 октября, 2018

Пространства экспозиции расположились на двух первых этажах ЖК «Колизей».

Ижевск. Удмуртия. Выставка современного искусства «Трагедия в углу» открылась в Ижевске в пятницу, 26 октября. Пространства экспозиции расположились на двух первых этажах ЖК «Колизей» на улице Максима Горького.

Отметим, что Ижевск стал первым городом России, где после столицы кураторская выставка «Трагедия в углу» стала представлена широкому зрителю. Обыгрывая строчку из «Евгения Онегина» Пушкина, куратор выставки Диана Мачулина отметила, что речь идёт об усадебной жизни, о дворянине, который пишет, но у него нет зрительской аудитории кроме «уток на пруду».

«Отсутствие зрителя – это трагедия для художника, а отсутствие художников – трагедия для зрителя, потому что те поразъехались в Москву и дальше в мир. Чтобы соединить зрителей и художников всё это и было задумано», – отметила Диана Мачулина.

Она также сообщила, что дальнейший маршрут выставки пока неизвестен, только его конечная точка – «Радищевский музей» в Саратове через год.

Генеральный директор компании КОМОССТРОЙ Александр Кузнецов рассказал, что с радостью принял предложение художников о проведении выставки в стенах только что сданного жилого комплекса «Колизей». Он выразил надежду, что подобные проекты будут поддержаны и впредь при открытии новых архитектурных объектах Ижевска. Александр Кузнецов также отметил, что выставка вдохновила на развитие идеи, выходящей за рамки пространства собственно жилых домов.

«Эта идея у нас очень давно была и обсуждалась. Мы хотели взять те пространства, которые в благоустройстве домов не используются. Например, подстанции и котельные. Как инфраструктура они существуют, но не должны быть представлены в виде серых унылых кубов, а в виде каких-то арт-объектов. Мы очень давно искали художников, которые бы могли посотрудничать с нами и сделать эти объекты яркими, красивыми, чтобы украсить наши дворы, сделав их ни на что не похожими», – поделился планами Александр Кузнецов.

Выставка «Трагедия в углу» проходит в Ижевске на площадке ЖК «Колизей» при поддержке компании КОМОССТРОЙ. «Колизей» уже стал новой доминантой центра Ижевска, являясь уникальным помещением с художественным контекстом. Таким образом, жилой комплекс, отвечая актуальным требованиям дизайна в контексте городского пространства, стал центром современного искусства в Удмуртии на время проведения выставки федерального масштаба.

3607
0