Закрыть

Новые экспозиции открыли в музее-усадьбе Чайковского в Воткинске

15:10, 16 сентября, 2018
Новые экспозиции открыли в музее-усадьбе Чайковского в Воткинске
15:10, 16 сентября, 2018
3269
0
Фото: vk.com/tchaikovskyhome
3269
0

Гости музея могут познакомиться с бытом горнозаводского населения XIX века.

Воткинск. Удмуртия. В музее-усадьбе П.И. Чайковского состоялось торжественное открытие экспозиций в обновленных хозяйственных строениях. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры Удмуртии.

Ремонтные работы в хозяйственных строениях музея-усадьбы длились с 21 мая по 20 июля 2018 года. Во второй половине августа совместно с сотрудниками Уральского регионального института музейных проектов из Екатеринбурга начался монтаж новых сезонных экспозиций «Завозня», «Амбар», «Конюшня». В их основу легла богатейшая этнографическая коллекция музея, сбор которой начался около 30 лет назад и продолжается в наши дни.

Отмечается, что в соответствии с научной документацией и художественным проектом приобрели недостающие предметы быта горнозаводского населения Камско-Воткинского горного округа XIX века, а также отреставрированы имеющиеся.

Работы финансировались за счет благотворительного пожертвования мецената Бориса Ротенберга из Санкт-Петербурга и при участии Иосифа Пригожина и Александра Козлова из Москвы.

Обновлённые строения стали продолжением основной экспозиции комплекса. Ранее гости усадьбы могли познакомиться с дворянским бытом и культурой, а также с домашним укладом горнозаводских рабочих XIX века. Теперь же для осмотра и изучения готова хозяйственная часть жизни усадьбы Чайковских. Современный музей-усадьба П.И. Чайковского всё больше становится идентичным, тому месту, где более 170 лет назад родился и взрослел гений русской музыки.

3269
0