Закрыть

Почти 10 тыс человек посетили фестиваль Гербер в Удмуртии

21:05, 17 июня, 2018
Почти 10 тыс человек посетили фестиваль Гербер в Удмуртии
21:05, 17 июня, 2018
4090
0
Фото: ИА «Сусанин»
4090
0

Каждый район республики привёз крупу для обрядовой каши.

Ува. Удмуртия. Традиционный национальный удмуртский праздник Гербер прошёл в деревне Пекшур Увинского района Удмуртской Республики в субботу, 16 июня. Праздник символизирует собой окончание весенних полевых работ.
Символом Гербера - 2018 стал цветок Герберсяська, «гвоздика луговая». Отметим, что национальный праздник отмечался до Октябрьский революции после окончания весеннего сева. С 1992 года стал общереспубликанским. Ежегодно торжества Гербера принимает у себя поочерёдно один из райнов Удмуртии. В 2018 году честь выпала Увинскому району.
«Увинский район - самый большой по площади в Удмуртской Республике и второй по численности населения среди сельских районов с сильной промышленностью и сельским хозяйством, в котором живут трудолюбивые и гостеприимные люди», - сказал в приветствии глава района Владимир Головин.
Главная сцена фестиваля расположилась у подножия холма на краю деревни. На склоне установили деревянные скамьи на 1000 посадочных мест. Вокруг сцены установили полотнища с изображением тотемных животных основных родов Увинского района: Тукля, Жикья, Чунча, Пельга, Можга, Зумья, Вамья.
Вверху холма и вниз по склону расположились палатки районных центров декоративно-прикладного искусства и ремёсел. У подножия холма поместили подворья - каждое тематически украсили, отведя той или иной организации-гостю. Рядом находилась и малая сцена для концертной программы.
«Сегодня мы будем чествовать тружеников села, которые знают настоящую цену крестьянского труда. На нас с вами сегодня лежит огромная ответственность - ведь чем веселей пройдёт праздник, тем богаче будет урожай. Давайте же постараемся отметить его шумно и ярко!», - сказал председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов.
После приветствий представители руководства региона вручили благодарности и премии победителям республиканских соревнований в сельско-хозяйственном деле. Алнашский и Вавожский районы стали победителями конкурса среди муниципальных образований по подготовке сельскохозяйственных организаций к весенне-полевым работам.
Главное угощение праздника - обрядовая каша. Символично, что в общий «котёл» высыпали крупу, привезённую делегатами всех районов Удмуртии, а также объединениями удмуртов, проживающими за пределами республики. Отметим, что на кашу Гербера ушло 200 кг крупы.
По сообщению пресс-службы главы и правительства Удмуртии, всего на площадке Гербера побывало 10 тыс. человек. В 2019 году национальный праздник пройдёт в Игринском районе. Его глава получил на фестивале своеобразную «эстафету» - символ торжества - статуэтку бога Кылдысина.

Гербер-2018 в Увинском районе Удмуртии

Подробнее: https://susanin.news/udmurtia/culture/20180617-250630/ Music provided by NoCopyrightSounds. Track: Itro & Kontinuum - Alive [NCS Release] Watch: https://youtu.be/-xKKo7t72Tg?list=PLRBp0Fe2GpglkzuspoGv-mu7B2ce9_0Fn

4090
0