Закрыть

Фестиваль молодежной этнокультуры «Палэзян» пройдет в Удмуртии в середине октября

11:00, 14 октября, 2017
Фестиваль молодежной этнокультуры «Палэзян» пройдет в Удмуртии в середине октября
11:00, 14 октября, 2017
1728
0
Фото: vk.com/palezjan
1728
0

В празднике примут участие коллективы из  Венгрии, Татарстана, Марий Эл, Мордовии и Коми.

Ижевск. Удмуртия. Международный финно-угорский фестиваль молодежной этнокультуры «Палэзян» пройдет в Удмуртии с 18 по 21 октября. Как сообщили в пресс-службе Министерства национальной политики, в этом году мероприятие пройдет в седьмой раз. 

Участников фестиваля ждет насыщенная программа: мастер-классы, творческие лаборатории, концерты, театральные события, пресс-конференции, этнофутуристические перформансы и вечер традиционных финно-угорских танцев. Помимо представителей Удмуртии в праздничных мероприятиях примут участие творческие коллективы и отдельные исполнители из Венгрии, Татарстана, Марий Эл, Мордовии и Коми. 

В этом году в рамках фестиваля в Доме дружбы народов 18 октября состоится круглый стол «Современная этномода: проблемы и перспективы развития». Модераторами площадки станут имиджмейкер и фотограф Олег Ажгихин и дизайнер Полина Кубиста. Также в этот день можно будет посетить персональные выставки Григория Степанова «Мукет адӟон. Другое Измерение» и Ксении Чимали Ворончихиной «Бус.Туман». 

19 октября гости фестиваля  могут посетить вечер традиционного танца «Эктон корка+» с участием венгерского ансамбля «Magyarhang». 

Главным мероприятием праздника организаторы называют этновечеринку «Палэзян» в клубе «Резиденция», которая назначена на 20 октября. Там для гостей и участников выступят коллективы из разных стран и городов - OYME из Москвы, венгерский «Magyarhang», Shoner Paul из Татарстана и Александр Речкин из Марий Эл. 

А 21 октября фестиваль из Ижевска переместиться в Яр. Там ансамбль из Венгрии «Magyarhang» даст концерт совместно с молодыми удмуртскими исполнителями современной музыки. 

1728
0