Закрыть

Пианистка Ася Корепанова презентовала в Ижевске уникальную программу

09:00, 13 октября, 2017
Пианистка Ася Корепанова презентовала в Ижевске уникальную программу
09:00, 13 октября, 2017
1211
0
1211
0

Ижевчане услышали «этюды высшего исполнительского мастерства».

Ижевск. Удмуртия. В ижевской Филаромонии 9 октября состоялся фортепианный концерт Аси Корепановой. На вечере выдающаяся пианистка презентовала уникальную программу – 24 концертных этюда Ференца Листа. На данный момент Ася – единственная пианистка в мире, которая играет 24 этюда в одном концерте, в том числе 12 трансцендентных этюда. Стоит отметить, что сам композитор Ференц Лист изначально называл данные произведения «Этюдами высшего исполнительского мастерства».

В профессиональном мире классической музыки данный цикл является одним из самых сложных. Из-за непростой технической части немногие пианисты решают браться за все этюды одновременно. Именно этим Ася Корепанова продемонстрировала не только смелость, упорство, выдержку характера, но и в первую очередь несомненный талант. С первой минуты пианистка погрузила зал в волшебную атмосферу музыки. Все 24 этюда имеют индивидуальный характер, и Ася сумела раскрыть каждый из них.

Возможно, не все являются поклонниками творчества Ференца Листа, а кто-то никогда не сталкивался с его произведениями. Но Ася Корепанова познакомила зрителя с этим великим композитором и показала его с такой стороны, с которой она сама его чувствует. В концертном зале Филармонии не было ни одного свободного места. Зрители были совершенно разных возрастов. Это подчеркивает, что творчество талантливой пианистки пользуется популярностью, как у взрослых, состоявшихся людей, так и у молодого поколения. Зрители с восторгом приняли выступление Аси. Абсолютно каждый восхитился мастерством артистки, а знаменитый Этюд №6 из цикла «Большие этюды по Паганини» вызвал бурю оваций. Зал рукоплескал стоя.

Подготовила Сабина Аллакулова

1211
0