Закрыть

Исламский культурный центр может появиться в городке Металлургов Ижевска

17:10, 12 октября, 2017
Исламский культурный центр может появиться в городке Металлургов Ижевска
17:10, 12 октября, 2017
4199
0
4199
0

Пока есть лишь эскизный проект будущего центра со спортивными и детской площадками, лыжной трассой.

Ижевск. Удмуртия. В городке Металлургов Ижевска может появиться исламский культурный центр. Как рассказал информационному агентству «Сусанин» председатель Регионального духовного управления мусульман Удмуртии Фаиз-хазрат Мухамедшин, предполагается, что комплекс разместится возле Республиканской клинической психиатрической больницы. Жители близлежащих домов выступили против такого соседства. «Нам на собрании жильцов сказали, что здесь будет мечеть с бассейном, и что все деревья вырубят», - сообщила «Сусанину» горожанка Юлия.

1.jpg

Эскизный проект комплекса включает в себя двухэтажное здание культурного центра, двухэтажный медицинский центр, открытые спортивные площадки с раздевалками, парковую зону, детскую площадку и парковку на 40 мест. «Это больше проект не религиозного назначения, а социального. У нас есть большое социальное служение, которое мы проводим», - отметил он.

1.jpg

1.jpg

По словам руководителя администрации духовного управления мусульман Эдуарда Искандерова, в культурном центре будут проводиться намазы – молельный зал сможет вместить около 500 человек, а для детей организуют кружки – каждый желающий вне зависимости от религиозных предпочтений сможет лепить, рисовать, плести, изучать языки. Здесь же будут проходить конференции и семинары.

В медицинском центре планируется проводить реабилитацию людей с различными заболеваниями. Так, в Можге при мечети помогают восстанавливаться жителям с ДЦП. Огромная детская площадка будет доступна для семей близлежащих домов. Парковую зону, которая сейчас заросла кустарником и мусором, облагородят, проложат дорожки для пеших прогулок. Ни о какой вырубке здоровых деревьев речи не идет. Зимой здесь можно будет кататься на лыжах. У исламского культурного центра будет отдельный подъезд, который никак не затронет асфальтовую дорожку, за которую переживают местные жители.

011.jpg

1.jpg

«Эскизный проект готов. Реализация таких проектов не делается быстро. Только проектирование занимает 2-3 года, потом само воплощение в жизнь. Это некоммерческий проект, на него нужно выискивать деньги, его нужно воплощать в жизнь поэтапно, мы мечети-то строим по несколько лет, а на культурный центр гораздо труднее выискивать средства. Но мы идем на это», - рассказал «Сусанину» Фаиз Мухамедшин.

4199
0