Закрыть

В Удмуртии обсудили список и формат юбилейных мероприятий к 100-летию Калашникова

09:45, 06 июня, 2017
В Удмуртии обсудили список и формат юбилейных мероприятий к 100-летию Калашникова
09:45, 06 июня, 2017
1142
0
Фото: Пресс-служба главы и правительства Удмуртии
1142
0

В числе крупных и уже концептуально сформированных культурно-просветительских проектов – передвижная выставка «Легендарный Калашников». Также в регионе планируют реконструировать музейно-выставочный корпус и участок проспекта Калашникова.

Ижевск. В Удмуртии обсудили список и формат юбилейных мероприятий к 100-летию Калашникова. Как сообщает пресс-служба главы и республиканского правительства, в числе крупных и уже концептуально сформированных культурно-просветительских проектов – передвижная выставка «Легендарный Калашников». Также в регионе планируют реконструировать музейно-выставочный корпус и участок проспекта названного именем конструктора.

По информации исполняющего обязанности министра культуры и туризма Удмуртии Владимира Соловьёва, предварительная договорённость об экспонировании новой, дополненной и расширенной вставки достигнута с крупнейшими профильными музеями девяти российских городов, в числе которых Центральный музей вооружённых сил (Москва), Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург), Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя. Также в проработке вопрос о представлении выставки в странах СНГ и на территории Китайской народной республики, в Военном музее Пекина.

Спортивный блок мероприятий включает чемпионат Европы по дзюдо среди юниоров и – предварительно – приуроченный к 100-летию марафонский забег с возможным выходом на 100-километровую дистанцию. Также рассматривается возможность проведения в 2019 году на территории Удмуртии Всероссийских зимних сельских спортивных игр.

Дополнительно озвучили и предварительно поддержали предложения о создании тематических проекций на зданиях Москвы и Ижевска, инициативы Ижевского государственного технического университета о сборке малого студенческого исследовательского спутника «Калашников» и организации именных стипендий и грантов для одарённых студентов и учёных.

«Интересно, что ряд инициатив по организации юбилейных мероприятий может быть реализован благодаря механизмам развития территорий, которые с 2017 года освоила республика», - говорится в сообщении.

Так, предложенный представителями ИжГТУ проект создания сквера имени Калашникова на прилегающей к вузу территории вписывается в формат партийного проекта «Формирование комфортной городской среды», в соответствии с которым в текущем и следующем году начнётся реконструкция нескольких городских скверов и бульваров.

Сбор новых предложений и детальная проработка существующих продлится ещё неделю. 12 июня состоится следующее заседание рабочей группы, по результатам которого республике предстоит создать уточнённый план юбилейных мероприятий. В перспективе он будет вынесен на обсуждение российского оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея Калашникова.

1142
0