Закрыть

Выставка кимоно откроется в Ижевске

12:58, 15 декабря, 2016
Выставка кимоно откроется в Ижевске
12:58, 15 декабря, 2016
1493
0
Фото: pixabay.com
1493
0

Работать экспозиция будет с 22 декабря по 19 февраля.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске откроется выставка частной коллекции Александры Барковой «1000 и 1 кимоно». Как сообщает пресс-служба выставочного центра «Галерея», работать она будет с 22 декабря по 19 февраля.

На сегодняшний день экспозиция является одним из крупнейших и выставляемых собраний японского кимоно в России и СНГ и «отражает самые разные культурные слои японского общества, от военной аристократии до рядовых горожан».

В ней будут представлены сотни предметов, в том числе и новогодней тематики: свадебная мантия с вышитыми золотом зимними мотивами, фигуры-талисманы, по японским поверьям, на корабле сокровищ Семи богов счастья, винтажные веера.

«Их посетители увидят на свитках двухсот вековой давности, на старинной ритуальной салфетке, нить которой тоньше человеческого волоса, на винтажных веерах и, конечно, на кимоно», - говорится в сообщении.

Здесь же можно будет лицезреть современное парадное кимоно девушки, сочетающее технику шибори и живопись сумиё и уникальные антикварные раритеты.

«Самурайская культура находит отражение в комплекте для совершения сеппуку (ритуального самоубийства) и в кимоно с портретом Тоетоми Хидэёси, одного из трех объединителей Японии. Мир богов и духов раскрывается благодаря старинному свитку с изображением Дзигоку-таю («Адской госпожи») и демонов шоджо. Также среди старейших экспонатов – алтарный покров учишики, перешитый из косоде самурайской дамы начала XIX века», - уточняют организаторы.

Кроме того, на выставке отдельное внимание уделят теме гейш – это и их наряды, веера и многое другое.

1493
0