Закрыть

Представители коренных малочисленных народов России соберутся на форуме в Удмуртии

10:05, 24 ноября, 2016

Подобное мероприятие пройдет в республике впервые.

Ижевск. Представители тринадцати коренных малочисленных народов России соберутся на форуме в Удмуртии. Как сообщает пресс-служба министерства национальной политики, подобное мероприятие пройдет в республике впервые.

Форум пройдет с 25 по 26 ноября. На него приедут около 40 молодых людей из 9 регионов России - представители бесермян, ханты, челканцев, долган, ненцев, эвнеков, саами, шорцев, абазин, нагайбаков - всего 13 народов - уже подтвердили свое участие.

Основной идеей форума является привлечение молодёжи к эффективной работе в сфере сохранения, изучения и развития языка и культуры коренных малочисленных народов, формирование диалоговой площадки для обмена опытом общественной деятельности среди активистов молодежного движения коренных малочисленных народов.

Участники форума обсудят с экспертами современное состояние и перспективы развития коренных малочисленных народов России.

Среди экспертов стоит отметить Гульвайру Куценко, президента межрегиональной общественной организации «Информационно-образовательная сеть коренных народов Льыоравэтльан», члена совета при Президенте России по межнациональным отношениям

Участники также побывают в Юкаменском районе, где проведут урок-знакомство с культурой и традициями коренных малочисленных народов для школьников района. Завершится форум в центре бесермянской культуры села Шамардан, где пройдет знакомство с деятельностью общества бесермянского народа в Удмуртии и творческая встреча с бесермянскими фольклорными коллективами.

1759
0