Закрыть

Главреж театра оперы и балета Удмуртии поставил в Мариинке монооперу Таривердиева «Ожидание»

08:30, 13 октября, 2016

Филипп Разенков стал финалистом конкурса молодых оперных режиссеров театра.

Санкт-Петербург. Главный режиссер Театра оперы и балета Удмуртии Филипп Разенков поставил на сцене Мариинского театра монооперу Микаэла Таривердиева «Ожидание». Об этом сообщается на сайте Мариинки.

Премьера монооперы состоялась накануне, 12 октября, в Зале Прокофьева. Постановке предшествовал выход Разенкова в финал конкурса молодых оперных режиссеров Мариинского театра.

Работа режиссера из Удмуртии откроет абонемент «Шесть маленьких опер для взрослых», в котором солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра представят на сцене Зала Прокофьева премьеры сочинений «Письма Ван Гога» и «Дневник Анны Франк» Григория Фрида, «Записки сумасшедшего» Юрия Буцко, «Молодожены» Григория Корчмара и «Зинаида» Леонида Клиничева».

Впервые зрители увидели монооперу «Ожидание» в 1985 году в Камерном музыкальном театре имени Покровского. Микаэл Таривердиев написал ее по поэме Роберта Рождественского «Ожидание (монолог женщины)». Первой и единственной исполнительницей оперы, в расчете на которую ее и писал Таривердиев, стала Мария Лемешева.

«Микаэл Таривердиев писал о своей работе: «Может быть, гармонический язык этой оперы мог бы быть более терпким, насыщенным. Но все же я предпочитаю язык эмоциональный». «Ожидание» имело успех при первой постановке и с тех пор нередко появляется на сценах музыкальных театров», - говорится в сообщении Мариинского театра.

1377
0