Закрыть

Выставка батика «Не черный квадрат» открылась в Ижевске

11:32, 10 октября, 2016
Выставка батика «Не черный квадрат» открылась в Ижевске
11:32, 10 октября, 2016
1783
0
Фото: vk.com/centrgalereya
1783
0

Представлена она в выставочном центре «Галерея».

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске открылась выставка батика Марии Военковой и Ларисы Мадыховой «Не черный квадрат». Работает она в выставочном центре «Галерея» с 10 по 23 октября, сообщают организаторы.

По их словам, название полностью отражает суть экспозиции: на выставке можно увидеть платки и композиции для интерьера квадратной формы, расписанные в технике горячего батика.

«На шелке с помощью воска и краски художницы создают цветочные композиции, живописные сюжеты, изображают различные орнаменты, павлиньи перья. Посетитель увидит в платках и восточные мандалы, и традиционные русские орнаменты с древом жизни, которое очень часто изображалось на платках в различных культурах», - говорится в сообщении.

В своих работах авторы «выстраивают свою вселенную» и немного иронизируют по поводу большого внимания общественности к «Черному квадрату» Малевича.

«В восточной культуре - квадрат – это символ Земли. Круг – это обозначение небесного. Получается, что мандала – это соединение земного и небесного. Мы стремимся к тому, чтобы в наших работах выстроить свою вселенную, свой мир. И технология ручной росписи ткани позволяет сделать это. «НЕ чёрный квадрат» - это легкая ирония по поводу большого внимания людей к черному квадрату Малевича. Мы хотим сказать, что нет – мир не черный, посмотрите, какой он прекрасный, цветной, наполненный позитивными образами. Вселенная во всем многообразии!» - сказала один из авторов выставки художница Лариса Мадыхова.

1783
0