Закрыть

Новую экспозицию «Бадзым Куала» откроют в музее-заповеднике «Лудорвай» в Удмуртии

17:21, 19 сентября, 2016
Новую экспозицию «Бадзым Куала» откроют в музее-заповеднике «Лудорвай» в Удмуртии
17:21, 19 сентября, 2016
1587
0
Фото: ludorvay.ru
1587
0

Родовую куалу воссоздали по образцу постройки из деревни Варклед-Бодья начала ХХ века.

Ижевск. Удмуртия. Новую архитектурно-ландшафтную экспозицию «Бадзым Куала» («Родовая Куала») откроют в музее-заповеднике «Лудорвай» в Удмуртии. Об этом сообщается на сайте музея.

Мероприятие запланировано на четверг, 22 сентября. Экспозицию воссоздали по образцу куалы из деревни Варклед-Бодья начала ХХ века. В ритуале освящении Куалы примут участие жители этого населенного пункта.

В настоящее время в «Лудорвае» действуют шесть экспозиций: «Мельница», «Русский починок», «Общественный амбар для хранения зерна», «Усадьба южных удмуртов», «Усадьба центральных удмуртов», «Усадьба верхнечепецких удмуртов».

Наша справка: Куала — это особая ритуальная постройка, которая была известна, очевидно, многим финно-угорским народам. В родовой куале проводились собственно моления, их было всего 3—4 в год: на Пасху (Быдӟым нунал), Петров и Покров день, только тогда разрешалось войти в куалу, поэтому обряд так и назывался куала пырон, то есть вхождение в куалу. Самое большое моление, длившееся почти неделю, происходило осенью на Покров (14 октября).

1587
0