Закрыть

Пианист Денис Мацуев откроет юбилейный фестиваль «На родине Чайковского» в Удмуртии

14:16, 19 сентября, 2016
Пианист Денис Мацуев откроет юбилейный фестиваль «На родине Чайковского» в Удмуртии
14:16, 19 сентября, 2016
1578
0
Фото: matsuev.com
1578
0

Праздничное мероприятие пройдет 15 марта 2017 года.

Ижевск. Удмуртия. Юбилейный 60-й музыкальный фестиваль «На родине Чайковского» в Удмуртии откроет пианист-виртуоз Денис Мацуев. Об этом сообщает пресс-служба администрации Воткинска.

Также в мероприятии примет участие государственный симфонический оркестр России имени Евгения Светланова.

По словам директора филармонии Алексея Фомина, по остальным концертам на данный момент идут переговоры, и окончательно афиша фестиваля появится к концу января.

В программу фестиваля может войти «концерт-сборник» с участием уроженцев Удмуртии, которые сейчас живут за пределами республики и страны. В ее составе могут оказаться пианист Михаил Шиляев, певицы Мария Пахарь, Мария Баянкина, Александра Шулятьева, артисты балета Андрей Орлов и Елена Евсеева, «народник» из хора имени Пятницкого Сергей Зубков, играющий на балалайке, а также тромбонист Михаил Осипов, Анна Усова и даже «балерина из Берлина», имя которой пока осталось в секрете.

Наша справка:

Денис Мацуев – российский пианист-виртуоз и музыкально-общественный деятель. Народный артист России, лауреат Государственной премии Российской Федерации.

Широкую известность артисту принесла победа на XI Международном конкурсе Чайковского в 1998 году, артисту на тот момент было 23 года.

В ХХI веке Мацуев — один из популярнейших пианистов современности, который совмещает в своих музыкальных произведениях собственное новаторство и традиции русской фортепианной школы. С 1995 года солист Московской филармонии. С 2004 года он представляет свой ежегодный персональный абонемент «Солист Денис Мацуев». В абонементе вместе с пианистом выступают ведущие оркестры России и зарубежья. В концертах абонемента последних сезонов приняли участие Симфонический оркестр Артуро Тосканини и Лорин Маазель, Симфонический оркестр Мариинского театра и Валерий Гергиев, флорентийский Maggio Musicale и Зубин Мета, Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнёва, Семёна Бычкова, Джанандреа Нозеды, Пааво Ярви, а также Владимир Спиваков как солист и дирижёр Национального филармонического оркестра России.

1578
0