Закрыть

Липу из летнего сада Ижевска внесли в реестр старовозрастных деревьев России

08:00, 12 сентября, 2016

Памятником природы может стать дерево, которое имеет отношение к конкретному историческому событию, личности или растет в знаковом месте.

Ижевск. Удмуртия. Липу из летнего сада имени Горького в Ижевске внесли в национальный реестр старовозрастных деревьев России. Об этом сообщает пресс-служба музея города.

Липа-долгожительница находится на пересечении двух главных аллей, которые проложили в саду еще до революции. Генеральский дом — единственная в Ижевске дворянская усадьба, которую когда-то окружал настоящий сад.

Для подачи заявки сотрудниками Музея Ижевска самостоятельно исследование по аналогии с липой в музее-усадьбе Чайковского, которая уже внесена в реестр. Они измерили диаметр и высоту, посчитали возраст дерева по специальной формуле. Оказалось, что липе больше двухсот лет, то есть она старше Генеральского дома, который был построен в 1857 году.

Нужно отметить, что не каждое дерево может стать памятником природы. Для того, чтобы попасть на карту всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», растение должно быть связано с конкретным историческим событием, личностью или расти в знаковом месте города.

Липа в Генеральском саду могла быть свидетельницей известных исторических личностей, посещавших город и сад: Емельян Пугачёв (в 1773-м году), императоры Александр I (1825) и Александр II (1837), великие князья Михаил Николаевич и Сергей Николаевич (сын и внук императора Николая I), поэт Василий Жуковский (1837), кавалерист-девица Надежда Дурова (1816–1817), писатель Борис Пастернак (1917) и другие.

Предполагается, что в скором времени приедут специалисты и пройдет установка памятной таблички. 

1965
0