Закрыть

В Башкортостане откроется лагерь «Усточикар» для одаренных детей-удмуртов

12:22, 16 августа, 2016
В Башкортостане откроется лагерь «Усточикар» для одаренных детей-удмуртов
12:22, 16 августа, 2016
2139
0
Фото: Министерство национальной политики Удмуртии
2139
0

Участие в нем примут 100 детей из нескольких регионов Приволжья.

Ижевск. Удмуртия. Для одаренных детей-удмуртов откроется профильный лагерь «Усточикар» («Город мастеров») в селе Вязовка Татышлинского района Башкирии. Смена будет работать с 17 по 27 августа, сообщает пресс-служба республиканского министерства национальной политики.

Участие в ней примут 100 детей в возрасте от 10 до 18 лет из Башкортостана, Пермского края и Удмуртии.

В программу лагеря включили изучение обрядов, национальных песен и танцев, ролевые игры. Также детей познакомят с эстрадным мастерством и фольклором, искусством художественной фотографии, ткачеством, техникой изготовления из бересты и соломы, журналистикой и театральным искусством.

Здесь дети в доступной и увлекательной форме познакомятся с современными тенденциями не только удмуртской, но и в целом финно-угорской культуры и получат возможность творческого самовыражения.

«В этом году в «Усточикар» из Удмуртии отправятся специалисты отрядов «эстрада», «лидер», «театр», «журналистика», «фольклор» и старший вожатый. Специалисты прошли тщательный отбор. А 12-13 августа у всех вожатых состоялось дополнительное обучение. Их познакомили с нормативно-правовым аспектом и законодательными новшествами в сфере летнего детского оздоровительного отдыха, а также вожатые прослушали лекции по возрастной психологии», - сказала председатель удмуртской молодежной общественной организации «Шунды» Ольга Тронина.

2139
0