Закрыть

Писатель Алексей Иванов приедет на книжный фестиваль в Ижевске

12:00, 10 августа, 2016

Встречи с автором романов «Географ глобус пропил», «Общага на крови», «Ёбург» пройдут 9 и 10 сентября.

Ижевск. Удмуртия. Известный российский писатель Алексей Иванов станет гостем фестиваля «Читай, Ижевск!». Встречи с ним  пройдут на 9 и 10 сентября на Центральной площади города. Вход свободный.

Алексей Иванов приедет в Ижевск во второй раз. Его первая встреча с ижевскими читателями состоялась в марте 2015 года в Центральной муниципальной библиотеке им. Некрасова. На нее собралось более 200 человек. На вопросы поклонников писатель отвечал более двух часов.

Он поблагодарил читателей за интерес к своему творчеству и подчеркнул: «Литература должна быть интересной, потому что, все равно ты пишешь для людей. Автор должен учитывать интересы читателей – ничего дурного в этом нет. А сюжеты для книг я беру из жизни и всегда вкладываю в своих героев частицу себя».

Для справки:

Алексей Иванов родился в 1969 году в Горьком (Нижний Новгород), в семье инженеров-кораблестроителей. В 1971 году переехал в Пермь. В 1996 году успешно закончил Уральский государственный университет, защитив диплом по искусствоведению. Дебютная публикация — фантастическая повесть «Охота на Большую Медведицу», состоялась в 1990 году в журнале «Уральский следопыт» (Свердловск). Вернувшись в Пермь, Алексей Иванов сменил немало профессий: работал школьным учителем, журналистом, преподавателем университета, а также гидом-проводником в турфирме, что привело его к увлечению краеведением. Вернулся в литературу и стал известен благодаря роману «Сердце Пармы», в процессе работы над которым писатель организовал детский художественный краеведческий музей.

Его роман «Географ глобус пропил» лёг в основу одноимённого фильма Алексея Велединского и Валерия Тодоровского. На XXIV фестивале «Кинотавр» в Сочи фильм получил Гран-при. Вместе с телеведущим Леонидом Парфёновым Алексей Иванов создал документальный сериал «Хребет России», посвященный истории Урала. 

1789
0