Закрыть

Выставка молодых художников «Говорит Ижевск» пройдет в Удмуртии

14:37, 25 мая, 2016

Проект начнет свою работу в Музее изобразительных искусств и Музее Ижевска с 3 июня.

Ижевск. Удмуртия. Выставка молодых художников «Говорит Ижевск» пройдет в Удмуртии. Проект начнет свою работу сразу на двух площадках: в Музее изобразительных искусств и в Музее Ижевска с з июня по 2 июля, рассказали корреспонденту ИА Сусанин кураторы проекта.

Первая выставка в рамках Международной московской биеннале молодого искусства под названием «Говорит Москва» прошла в столице России еще 2 года назад. Цель проекта – объединить культурные сообщества разных городов по всей России, провести срез молодого поколения до 35 лет и понять, как исторические события и политические перемены повлияли на творчество нового поколения художников.

«Мы понимаем срез интересов молодого поколения: в разных регионах можно найти что-то общее и, наоборот, какие-то отличия и особенности, характерные тому или иному пространству. Это интересный опыт и хотелось бы уже сформировать цельную картину о экспозиции. Сейчас мы работаем как раз над этим», - сказала московский куратор проекта Марина Руденко.

«Это поколение, которое с детства было знакомо с глобальной сетью, мало того, оно выросло в момент изменений в стране. Когда был Cоветский Cоюз, они не были в сознательном возрасте, если вообще уже были, и, поэтому у них есть возможность оценивать прошлое с эстетической точки зрения, без каких-то личных ассоциаций. В этом поколении можно увидеть нашу историю, то как она трансформируется. Это очень важно и интересно для изобразительного искусства», - сказала наставник кураторов проекта Елена Куприна-Ляхович.

Всего выставлять свои работы будут 45 молодых художников Удмуртии. Картины отбирались кураторами Еленой Касимовой и Мариной Руденко через открытый конкурс, все желающие могли прислать свои заявки.

Давние связи организаторов с художниками Удмуртии – главная причина того, что 2 этап состоится именно в Ижевске. Кураторы проекта уже не раз организовывали для них выставки в Москве и знакомы с частью художников лично. По их словам, в Ижевске очень хорошо «вспахано культурное поле».

«Очень хочется найти человека, который хорошо знает город, здесь вырос и понимает именно локальный культурный код, а не только общий российский», - сказала наставник кураторов Елена Куприна-Ляхович.

В целом работами участников организаторы довольны, и говорят о том, что выставка будет необычной:

«Вижу очень правильные, хорошие работы. Какие-то пришлось все-таки отсеять. На мой взгляд, это будет очень хорошая, сильная выставка, совершенно замечательного уровня и очень надеюсь, что мы ничего не упустили. Есть очень глубокие и интересные авторы», - сказала Елена Куприна-Ляхович.

 Отметим, что после этой выставки, которая тоже проходит в рамках Международной московской биеннале молодого искусства, пройдет вторая - в Москве, где 15 отобранных участников представят Удмуртию. Выставка будет также носить название «Говорит Ижевск».

2589
0