Закрыть

Дни удмуртской культуры прошли в столице финно-угорского мира в Венгрии

16:55, 13 мая, 2016
Дни удмуртской культуры прошли в столице финно-угорского мира в Венгрии
16:55, 13 мая, 2016
2502
0
Фото: Facebook.com (Gallne Medveczky Borbala)
2502
0

Во время фестиваля делегация из «родникового края» презентовала коллекцию костюмов удмуртских модельеров, провела различные мастер-классы, и познакомила венгров с национальными танцами и песнями.

Искасентдьёрдь. Венгрия. Дни удмуртской культуры прошли в столице финно-угорского мира венгерской деревне Искасентдьёрдь в начале мая. Во время фестиваля делегация из «родникового края» презентовала коллекцию костюмов удмуртских модельеров, провела различные мастер-классы, и познакомила венгров с национальными танцами и песнями.

«Во время фестиваля мы представили костюмы удмуртских модельеров Надежды Касаткиной из Игры, Евгении Лекомцевой из Кеза и Полины Кубисты из Ижевска. Помимо этого проводили для венгров различные мастер-классы, например, показывали, как готовить кыстыбеи и перепечи. Также познакомили всех посетителей мероприятия с национальными песнями и танцами», - рассказала корреспонденту ИА Сусанин член удмуртской делегации Вера Трефилова.

По ее словам, подобный фестиваль проходит в третий раз. В 2014 году столицей финно-угорского мира стала деревня Быгы Шарканского района, а в 2015 году делегации со всего мира принимала деревня Обиница, которая находится в Эстонии.

«Сам фестиваль организовала  удмуртская активистка Дарали Лели, которая уже полгода живет в Венгрии в качестве посланника от России. Помимо деревни Искасентдьёрдь. Мы побывали в соседнем городке, где также показали гостям фестиваля костюмы и рассказали об удмуртской культуре», - продолжает Вера Трефилова.

По словам Трефиловой гостями мероприятия, помимо всех желающих, стали сотрудники администрации деревни Искасентдьёрдь и работники российского посольства в Венгрии.

Также с удмуртской делегацией на фестиваль ездили организаторы фестиваля из деревни Быги и победительница Элькуновидения-2013.

Наша справка:

Столицу финно-угорского мира выбирают ежегодно с 2014 года. 

1/6
2502
0