Закрыть

Кинопроект «Великая Победа» представили в Ижевске

08:30, 27 ноября, 2015

Автором двух короткометражных  фильмов о Великой Отечественной войне стал начинающий режиссер Егор Куприянов.

Ижевск. Удмуртия. Кинопроект «Великая Победа» представили в Ижевске на закрытом показе. Автором двух короткометражных  фильмов о Великой Отечественной войне стал начинающий режиссер Егор Куприянов.

«Мне нравится тема героизма. А наряду с фильмами о «пластмассовых» супергероях, хочется противопоставить простых людей - Героев с большой буквы», – сказал дебютант.

Перед премьерой в холле кинотеатра режиссер поименно вызвал каждого участника творческого процесса и представил зрителям.

Съемки обеих картин прошли в Удмуртии. Площадкой для первого фильма стал Кенский лес. Короткая история оказавшихся в немецком окружении двух девушек-снайперов. Здесь режиссер  смог двойным флешбэком показать переживания вчерашних школьниц, которые вытаскивали из под обстрела раненных солдат. «Русские девушки не сдаются» – название для картины автор выбрал очень точно.

Второй фильм «Который год лежу я здесь, на рубеже» снимали в двух местах: дома у самого режиссера и в студии. Здесь автор сам исполнил главную роль - собирательный образ солдата, погибшего в своем первом бою. Литературной основой стало стихотворение Юрия Аруцева.

Мальчик, играющий солдатиками, стрекот швейной машинки, переходящий в бой пулемета, рука, забивающая гвоздь – в гром от взрыва, звуки фортепиано и голос главного героя. Начинающий режиссер показал себя, как прекрасного актера, который смог достучаться через экран до каждого зрителя.

Как рассказал Егор Куприянов, все съемки он профинансировал из собственного кармана. В дальнейшем свои фильмы он планирует отправить на фестивали, чтобы работу оценили профессионалы, и картины посмотрели как можно больше зрителей.

1465
0