Закрыть

Парад маленьких красавиц Чебераев и удмуртских богатырей Батыров пройдёт в Доме Дружбы народов

13:00, 21 ноября, 2015
Парад маленьких красавиц Чебераев и удмуртских богатырей Батыров пройдёт в Доме Дружбы народов
13:00, 21 ноября, 2015
1844
0
Фото: @arzik2
1844
0

В фестивале примут участие дошкольники, изучающие удмуртский язык.

Ижевск. Удмуртия. Республиканский детский фестиваль маленьких красавиц и богатырей «Пичи Чеберайёс но Батыръёс» пройдет в Доме Дружбы народов с 24 по 25 ноября. Как сообщает пресс-служба региональной организации, мероприятие проводится для дошкольников, изучающих удмуртский язык.

Чтобы быть приглашенным на финальное торжество, юные участники должны были пройти конкурсные испытания. С 10 по 13 ноября первый этап фестиваля провели все районы Ижевска.

Каждый год организаторы фестиваля - Региональное общественное движение «Совет женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш» и Дом Дружбы народов – готовят новую конкурсную программу. В этом году  к традиционным мероприятиям добавился конкурс на лучшее чтение произведений удмуртских поэтов-классиков. Причем, кроме выразительности исполнения, жюри оценивает и умение отвечать на вопросы по смыслу стихотворения .

«Дети показывают свои знания по-удмуртскому языку, а родители еще раз убеждаются, что знание языка - дополнительный ресурс в развитии ребенка» - отмечает одна из главных организаторов конкурса Председатель Республиканского совета женщин-удмурток Надежда Степанова.

Следует отметить, что все конкурсы основываются на историческом образе удмуртской женщины и удмуртских богатырей-батыров.

Ожидается, что в этом году на Параде маленьких Чебераев и Удмурт Батыров выступят победители из 3-х городов и 22 районов республики.

1844
0