Закрыть

Пермская прокуратура начала проверку уже закрывшейся выставки

17:00, 18 ноября, 2015

Скандал начался после создания интернет-петиции с жалобой на безнравственность мероприятия.

Пермь. Пермская прокуратура начала проверку уже закрывшейся выставки художников из Азербайджана «Конфетные горы, нефтяные берега». Как сообщает Regnum, мероприятие прошло в известном центре современного искусства PERMM с 8 октября по 15 ноября.

С просьбой о проверке в надзорное ведомство обратилась жительница города Лилия Кайгородова. Она опубликовала на сайте change.org петицию «Защити детей от насилия», в которой обвинила авторов выставки в «подрыве нравственных устоев общества и государства», ЛГБТ-направленности, пропаганде педофилии и проституции среди несовершеннолетних.

Кроме этого, в своем обращении она обвинила  администрацию Перми, министерство культуры и развития Пермского края в преступном бездействии и непринятии мер по оценке проводимого мероприятия.

«Детям предлагают не только посмотреть на так называемых кукол-трансформеров, а еще оценить все увиденное и составить об этом рассказ. Откровенное омерзение вызывает скульптурная инсталляция Вусала Рагима и предлагаемая к ней программа обсуждения, рассчитанная даже не на несовершеннолетних, а на малолетних детей», — написала автор петиции.

Так как выставка свою работу закончила работники краевой прокуратуры исследуют выставку по фотографиям.

Арт-директор музея Наиля Аллахвердиева сообщила, что выставка не являлась пропагандой насилия и распущенности. Также она особо подчеркнула, что объекты не ориентированы на детскую аудиторию, однако несовершеннолетние могли ее увидеть в сопровождении взрослых. При этом работа, которая вызвала резонанс, носила не развлекательный характер, а была попыткой осмыслить различные человеческие проблемы и переживания.

1873
0