Закрыть

Культурные учреждения Ижевска присоединятся к всероссийской акции «Ночь искусств»

12:10, 02 ноября, 2015

Жители столицы Удмуртии могут составить собственные маршруты для знакомства с прекрасным.

Ижевск. Удмуртия. Ижевск присоединился к всероссийской акции «Ночь искусств». Жители города могут выбрать для себя то, что им по душе.

В национальном музее Удмуртской Республики имени Кузебая Герда в этот день действуют скидки на билеты для всех категорий граждан. Для посещения открыты выставки «Достояние республики», «Этот день мы приближали как могли...», «За детство счастливое наше...». А также экспозиции «Природа Удмуртии», «История и культура края VIII тысячелетия до н.э.– начало ХХ века». Всех пришедших по адресу улица Коммунаров, дом 287, ждут мастер-классы по оригами и плетению и викторина с призами.

При покупке входного билета на историческую экспозицию посетители получат памятный сувенир. Время проведения акции: с 12:00 до 20:00.  Касса музея работает до 20:00.

Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств на улице Кирова 128, распахнет свои двери для посетителей в 13:00. Для маленьких ижевчан предусмотрены специальные экскурсии, где в игровой манере работники музея расскажут об удмуртском искусстве на выставке «Краски древней земли». Также здесь пройдут театрализованные представления, мастер-классы и концерт.

Желающие приобщиться к национальной культуре смогут отправиться в архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай». С 10:00 в музее организуют обзорные экскурсии, где посетителей ознакомятся со старинными приемами шитья, а также научатся шить лоскутное одеяло.

В Гостевой усадьбе всех желающих приобщат к искусству выпекать кокроки – пирожки на пресном тесте в настоящей русской печи. Вход в музей бесплатный.

Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова представит собственные мероприятия для ночи искусств. Здесь проведут викторину «История геральдических символов России» и мастер-классы по изготовлению гербов в технике оригами, росписи по стеклу, аппликации из картона. Все желающие могут прийти по адресу улица Бородина, дом 19.

Впервые в этом году к «Ночи искусств» присоединится выставочный центр «Галерея». Основные выставки и события учреждения пройдут на площадке выставочного центра (на Центральной площади) и в музее Ижевска в Летнем саду

Время работы выставок с 10:00 до 22:00. Также жители и гости столицы Удмуртии смогут поучаствовать в мастер-классах по рисованию портретов, росписи досок, а также посмотреть советские мультфильмы за  чашкой чая.

Кроме того «Галерея» организует необычную экскурсию по ночному городу под названием «История и романтика». Участникам покажут идеальные места для свиданий, и покажут Ижевск с высоты птичьего полета. Вечером всех гостей ждет концерт электронной музыки. 

3035
0