Закрыть

Коммунисты Татарстана попросили проверить оперу «Джалиль» за сравнение Сталина и Гитлера

16:05, 28 апреля, 2015
Коммунисты Татарстана попросили проверить оперу «Джалиль» за сравнение Сталина и Гитлера
16:05, 28 апреля, 2015
1938
0
Фото: prokazan.ru
1938
0

Постановка идет с 2011 года. В министерство культуры уже не раз поступали жалобы по поводу спектакля, однако ведомство их отклоняло.

Казань. Татарстан. Глава коммунистической партии в Госсовете Татарстана Хафиз Миргалимов обратился в прокуратуру республики с просьбой проверить оперу «Джалиль». Как пишет Lenta.ru, поводом послужили некорректные сравнения между Сталиным и Гитлером в постановке, а также использование фашистской символики.

«Это плевок в сторону многонационального народа России накануне праздника – 70-летия Великой Победы», -  подчеркнул Миргалимов в своем обращении.

Также, по словам коммуниста, проведение «прямой параллели между советским строем и нацизмом» исходит от «бесконтрольного творчества художника» и «ведет к подрыву исторической роли страны в Великой Отечественной войне».

Примечательно, что на сцене Татарского академического театра оперы и балета постановка идет с 2011 года.

В министерство культуры республики уже поступали жалобы по поводу спектакля «Джалиль». Однако в  ведомстве заявили, что сопоставление портретов Сталина и Гитлера является не прямым сравнением, а символом борьбы главных сил Второй мировой войны.

В центре сюжета оперы - татарский поэт Муса Джалиль, попавший в немецкий плен. Спектакль рассказывает о том, что случилось с героем, прежде чем он угодил в неволю, о боях, ранениях, допросах и пытках, которые ему пришлось пережить.

1938
0