Закрыть

Отборочный тур инструментального фестиваля татарской и башкирской музыки пройдет в Ижевске

16:30, 29 марта, 2015

Победители соревнований будут участвовать в гала-концерте конкурса.

Ижевск. Удмуртия. Отборочный тур межрегионального инструментального фестиваля исполнителей татарской и башкирской музыки пройдет в ижевском Доме дружбы народов. Мероприятие состоится 3 апреля.

Конкурс исполнителей национальной музыки «Язгы Тамчы» («Весенняя капель») проходит в республике более 20 лет. За это время участие в нем приняли более 5 тысяч человек. Некоторые участники соревнований стали профессиональными музыкантами, победителями и лауреатами всероссийских конкурсов.

Участие в отборочном туре примут юные и взрослые музыканты из Ижевска, Завьяловского, Якшур-Бодьинского, Селтинского, Сюмсинского, Шарканского и Увинского районов Удмуртии. Фестиваль проводится по пяти возрастным категориями, от 6 до 30 лет и старше.

Жюри будет оценивать сложность произведений, глубину и яркость художественного образа, артистизм и уровень сценической культуры выступающих. Победители отборочного тура 24 апреля выступят на гала-концерте фестиваля.

«В орбиту творческого состязания, как показывает практика, обычно включаются не только татары и башкиры, но и представители удмуртов, русских и других народов, живущих в нашем крае. Охотно участвуют в фестивале музыканты из Татарстана, Башкортостана и Пермского края», - говорится в сообщении Дома дружбы народов. 

1946
0