Закрыть

Мероприятия в честь юбилея Чайковского в Удмуртии начнутся 30 марта

16:17, 15 января, 2015
Мероприятия в честь юбилея Чайковского в Удмуртии начнутся 30 марта
16:17, 15 января, 2015
6925
0
Фото: пресс-служба главы Удмуртии
6925
0

30 марта в отреставрированном Государственном театре оперы и балета состоится премьера «Лебединого озера». А 2 апреля в Воткинске откроется традиционный 58-й международный музыкальный фестиваль Чайковского.

Ижевск. Удмуртия. Открытие фестиваля Чайковского в Удмуртии состоится 30 марта. Как сообщает пресс-служба правительства Удмуртской Республики, в этот день в отреставрированном театре оперы и балета пройдет премьера «Лебединого озера».

В музее-усадьбе великого композитора в городе Воткинске откроется экспозиция «Музыка, навеянная детством», пройдёт презентация книг, часть тиража которых предназначена для инвалидов по зрению и изготовлена с использованием системы Брайля.

2 апреля на родине Чайковского откроется традиционный 58-й международный музыкальный фестиваль его имени. Концерт с участием народного артиста России Дениса Мацуева состоится в ДК «Юбилейный», который после капитального ремонта приобрёл новое лицо. 3 апреля Денис Мацуев выступит с сольной программой в Ижевске. В этот же день он проведёт мастер-класс в Республиканском музыкальном колледже.

В фестивале, который будет проходить две недели, примут участие известные творческие коллективы и исполнители. Зрители могут насладиться талантами звезды мировой оперы Любови Казарновской, солиста трёх российских театров оперы и балета Гарри Агаджаняна, примы-балерины Большого театра Нины Капцовой, примы-балерины Мариинского театра Татьяны Лопаткиной, премьера Большого театра Александра Волчкова, премьера Мариинского театра Андрея Ермакова, первой солистки и премьера Большого театра Анны Тихомировой и Артема Овчаренко, других известных представителей классического искусства. Практически все из них в своих рабочих графиках предусмотрели проведение мастер-классов.

15-20 апреля состоится Всероссийский фестиваль юных исполнителей классической музыки «Воткинск – родина Чайковского», в программе которого – конкурсы пианистов, композиторов, вокалистов, исполнителей на оркестровых струнных инструментах.

В день рождения композитора, 7 мая, в числе других представлений, пройдёт концерт хоровой музыки коллективов детских школ искусств России, носящих имя Чайковского. В сводном хоре, который даст представление на площадке перед ДК «Юбилейный» в городе Воткинске, будет петь почти тысяча юных дарований. В театре оперы и балета состоится премьера оперы «Евгений Онегин». На главные партии приглашены солисты Московского музыкального театра «Геликон-опера», выступающие на лучших сценических площадках Европы и США.

6925
0