Закрыть

Фестиваль «Быгы - культурная столица финно-угорского мира 2014» откроется в Удмуртии

12:50, 23 января, 2014
Фестиваль «Быгы - культурная столица финно-угорского мира 2014» откроется в Удмуртии
12:50, 23 января, 2014
3945
0
Фото: Дирекция фестиваля
3945
0

В рамках фестиваля-открытия программы состоятся удмуртские обрядовые встречи гостей и знакомство с деревней.

Шаркан. Удмуртия. В деревне Старые Быги 28 января открывается международная программа. На фестиваль «Быгы - культурная столица финно-угорского мира 2014» приглашены жители деревни, общественные деятели, арт-менеджеры, творческие коллективы и представители турагентств.

Как сообщают организаторы, проект направлен не только на сохранение самобытной культуры в деревне, но и на создание альтернативной «столичной» творческой площадки. В рамках фестиваля-открытия программы состоятся удмуртские обрядовые встречи гостей «Куно пумитан», гостевания «Куно карон», знакомство с деревней Быгы и ее жителями, торжественное открытие программы, а также круглый стол по развитию сельского туризма.

Напомним, проект «Культурные столицы финно-угорского мира» стартовал в марте 2013 года по инициативе и поддержке Молодежной ассоциации финно-угорских народов. Среди восьми номинантов – сельских поселений с компактным проживанием финно-угорских народов – победу одержала удмуртская деревня Старые Быги. С 1 января и в течение всего 2014 года деревня Быгы (удмуртское название) будет носить статус первой культурной столицы финно-угорского мира

3945
0