Закрыть

Выставку «Одо Маран» презентовали в Ижевске

18:09, 13 декабря, 2013
Выставку «Одо Маран» презентовали в Ижевске
18:09, 13 декабря, 2013
2414
0
Фото: Николай Толстых
2414
0

Она открылась в галерее газеты «Известия Удмуртской Республики».

Ижевск. Удмуртия. Выставку «Одо Маран» презентовали в Ижевске. Она открылась в галерее газеты «Известия Удмуртской Республики» по адресу: Пастухова, 13.

Экспозиция объединила работы 28 участников международного этно-футуристического симпозиума в селе Юнда Балезинского района. Он прошел в августе текущего года.

По словам куратора проекта, художника и диктатора ижевской культуры Сергея Орлова, главным критерием отбора работ для выставки стало их качество.

«На сколько я понимаю, на сколько меня хватает как специалиста, как художника, как  куратора всего этого процесса, я отбирал работы по принципу качества и художественного уровня. Затем я уже пытался включить максимальное количество участников, которые были бы представлены здесь максимально, но все равно максимально не получилось», - заявил Орлов.

Высокое качество работ отметила замдиректора Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств Валентина Гартиг. По ее словам, многие работы представленные на выставке имеют «музейный уровень».

«Совсем не имеет значение как долго художник работал над произведением – один день или всю жизнь. Симпозиум «Одо Маран» работал непродолжительное время, но принес очень хорошие плоды», - сообщила она.

В свою очередь еще один куратор выставки Юрий Лобанов заявил, что художники провели в Юнде 10 незабываемых дней.

«Мы там зажгли энергию, которая получилось очень мощной. И вот теперь мы решили чтобы ее почувствовали и в Ижевске. Мне сложно понять, что это за энергия, я одно знаю точно, что она очень позитивная. Скорее всего, это энергия любви», - рассказал он открывая экспозицию.

На первый взгляд все картины выставки абсолютно не синонимичны и выполнены в различных техниках. Однако их объединяет то, что все они являются отражением яркого состояния перехода из физического мира в мир глубинных сакральных переживаний. Не случайно темой «Одо Маран» является личностная мифология на основе национального финно-угорского, тюркского и славянского колорита.

Ознакомиться с картинами можно будет до 31 декабря.

1/17
2414
0