Закрыть

Выставка картин «Одо Маран» откроется в Ижевске

09:15, 12 декабря, 2013

Жители столицы Удмуртии увидят работы участников международного этно-футуристического симпозиума в селе Юнда.

Ижевск. Удмуртия. Выставка картин «Одо Маран» стартует в галерее газеты «Известия Удмуртской Республики» в Ижевске. Экспозиция, которая объединит работы 28 участников международного этно-футуристического симпозиума в селе Юнда Балезинского района, откроется в пятницу, 13 декабря, в 17:00.

На первый взгляд все картины выставки абсолютно не синонимичны и выполнены в различных техниках. Однако их объединяет то, что все они являются отражением яркого состояния перехода из физического мира в мир глубинных сакральных переживаний. Не случайно темой «Одо Маран» является личностная мифология на основе национального финно-угорского, тюркского и славянского колорита.

Отметим, что в симпозиуме в Юнде принимали участие художники из Удмуртии, Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Коми, Пензенской области, Эстонии и Финляндии. Мероприятие проходило в этом году уже в шестой раз. Нынче художники работали с гофрокартоном, из которого создавали не только картины, но и небольшие объекты. Были и ограничения в цвете – только черный и белый с редкими цветовыми акцентами. Также использовалась глина.  

Ознакомиться с картинами можно будет до 31 декабря.  

1943
0