Закрыть

Министр культуры назвал основные проблемы театров Удмуртии

12:02, 21 октября, 2013
Министр культуры назвал основные проблемы театров Удмуртии
12:02, 21 октября, 2013
2584
0
2584
0

Нехватка кадров и старение персонала, по мнению Дмитрия Иванова, являются основными проблемами учреждений культуры.

Ижевск. Удмуртия. У театров Удмуртии есть две основные проблемы. Как рассказал на аппаратном совещании в понедельник, 21 октября, министр культуры, печати и информации Удмуртской Республики Дмитрий Иванов, к ним относится нехватка кадров и их старение.

Так, в настоящее время дефицит персонала в учреждениях культуры составляет 105 человек. Больше всего специалистов требуется Театру оперы и балета (42 человека), Национальному театру (20 человек), ансамблям и театральным оркестрам (20), Театру кукол (15) и Русскому драмтеатру (8). В первую очередь театры испытывают дефицит в главных художниках, режиссерах-постановщиках, художниках-постановщиках, режиссерах, артистах балета и хора.

Вторая проблема – старение кадров. Так, в Театре оперы и балета 44,8% служащих старше 50 лет, в национальном театре – 40,8%.

Все эти проблемы стараются решить за счет наборов в детские школы искусств и республиканскую детскую школу искусств. Выпускников училищ культуры направляют на обучение в ведущие вузы страны. В этом году 18 человек, закончивших Щепкинское училище, вернулись в Удмуртию. «Щепкинцы» пополнили труппу нацтеатра. Вопрос нехватки профессиональных звукорежиссеров решается за счет открытия обучения по этому направлению в музыкальном колледже.

2584
0