Закрыть

Этнофутуристический симпозиум в Удмуртии посвятят бесермянской культуре

17:15, 02 июля, 2013

Одним из главных направлений симпозиума станет культура бесермянского народа.

Балезино. Удмуртия. Международный этнофутуристический симпозиум «Одо Маран» пройдет в Удмуртии с 1 по 11 августа. Об этом сообщают «Известия Удмуртской Республики».

В этом году симпозиум состоится в бесермянском селе Юнда Балезинского района.  В нем примут участие 28 художников из Удмуртии, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Башкортостана, Финляндии и Эстонии. Ожидается, что каждый художник создаст по три произведения:  два на свободную тему и одно связанное с культурой бесермян.

Некоторые работы передадут в краеведческий музей Балезино, остальные будут выставлены в галерее «Известий Удмуртской Республики» осенью. Все работы, а также перфомансы, хэппенинги, инсталляции и объекты видеоарта покажут гостям фестиваля в день его закрытия.

Кураторами симпозиума являются депутат Госсовета республики, художник-перформансмейкер Энвиль Касимов, профессор Института искусств и дизайна УдГУ, диктатор ижевской культуры Сергей Орлов, лауреат Государственой премии Удмуртии, председатель правления Региональной республиканской общественной организации Удмуртской Республики «Творческое объединение «ИЖКАР» Юрий Лобанов, директор передвижной радиостанции творческой группы «Эмноюмно», художник-перформансмейкер Александр Пушин. 

Прошлогодний пятый симпозиум в Дулесово Сарапульского района собрал на празднике закрытия более 500 гостей. 

2647
0