Закрыть

7 театров выступят на фестивале искусств «Артквадрат» в Ижевске

17:55, 20 мая, 2013
7 театров выступят на фестивале искусств «Артквадрат» в Ижевске
17:55, 20 мая, 2013
2568
0
Фото: vk.com (les_partisans)
2568
0

Конкурсную программу участники представят на  малой сцене Филармонии.

Ижевск. Удмуртия. 7 театров отобрано для участия в фестивале искусств «Артквадрат» в Ижевске. Номинация «Театр» будет представлена впервые. Как пишут «Известия Удмуртской Республики», конкурсную программу участники представят на  малой сцене Филармонии 25 мая с 13:00 до 19:00.

В каком порядке будут выступать коллективы, пока неизвестно. Однако, участники уже определились со спектаклями. Так, театр «Молчи и танцуй» покажет свою версию «Маленького принца», «Les Partisans» представят ставший популярным спектакль «Бойцовский клуб», творческая группа «Луна» порадует зрителя спектаклем по пьесе Евгения Гришковца «Осада». Театр «РЗ» представит документальный спектакль в актуальном жанре вербатим по пьесе, собранной из реальных интервью рабочих Радиозавода. По пьесе Вадима Леванова покажет спектакль театр «Парадокс», а театр «Птица» - пьесу «Чудная баба». Также в программе фестиваля представитель УдГУ - творческая группа «Лента» с получасовой пьесой Борис Михайлова. 

В качестве эксперта и председателя жюри в номинации «Театр» выступит режиссер Иван Вырыпаев. «В настоящее время он является художественным руководителем театра «Практика» в Москве. Это очень авангардный театр, одна из задач которого развитие театральной сети с регионами. Поэтому вполне вероятно, что участие Ивана Вырыпаева в фестивале «Артквадрат» в Ижевске выльется в новые проекты и даст определенный шанс талантливым молодым людям», - считает куратор направления режиссер, драматург, руководитель Центра современной драматургии и режиссуры Павел Зорин. Вырыпаев проведет мастер-класс в малом зале филармонии на следующий день после конкурса, а также представит свой фильм «Танец Дели». 

Напомним, фестиваль искусств «Артквадрат» проводится в Ижевске во второй раз. Он стартует 24 мая и продлится 3 дня.
Полную программу можно посмотреть здесь и на официальной странице фестиваля «Артквадрат» в социальной сети.

2568
0