Закрыть

Вилле Хаапасало покажет финнам фильм о Мордовии и Марий Эл

20:01, 17 января, 2013

На экраны Финляндии выходит документальный фильм «30 дней с финно-угорскими народами».

Финский и российский актёр Вилле Хаапасало создал документальный фильм «30 дней с финно-угорскими народами», несколько серий которого снимались в Марий Эл и Мордовии.

Съёмки фильма проходили весной 2012 года в глубинках финно-угорских республик России, сообщает Rg.ru. «График очень жесткий - работать приходится в режиме реального времени. Это была моя идея - для меня очень важно, чтобы фильм получился «живым». Не так давно на экраны уже выходил фильм «Россия за 30 дней», который имел большой успех у зрителей. И теперь мы решили сделать нечто подобное, только новый сериал рассказывает о родственных финнам народах - их культуре, обычаях, традициях, - рассказал автор проекта.

Телесага через несколько дней выйдет на государственном финском телеканале Yle. По словам Хаапасало, увидят фильм российские зрители или нет, зависит от руководства местных телекомпаний. «Я уверен, что он будет интересен и здесь, особенно жителям тех регионов, где велись съемки. Ведь у нас - общие корни», - заключил он.

Съемки сериала проходили также в Удмуртии, Коми и Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

3730
0