Закрыть

Марат Гельман лишится должности директора пермского музея современного искусства

16:38, 21 сентября, 2012

Об этом заявил глава Пермского края Виктор Басаргин.

Пермь. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин намерен уволить руководителя КГАУ «Музей современного искусства PERMM» галериста Марата Гельмана. Об этом глава региона сообщил в интервью газете «Звезда», пишет Кommersant.ru.

По словам Басаргина, в настоящее время Гельман числится директором музея, однако « уже есть поручение министру культуры края Александру Протасевичу дать предложения по кандидатурам». В министерстве культуры заявили, что информации о поручении губернатора не поступало.

Отметим, что Марат Гельман возглавляет Музей современного искусства с декабря 2008 года. На должность директора галериста пригласил занимавший в то время пост губернатора края Олег Чиркунов после успешного кураторства Гельмана в сентябрьской выставке «Русское бедное». Как сообщается на сайте музея, «PERMM – первый и пока единственный в России музей современного искусства за пределами двух столиц. Сегодня PERMM – это не только музей современного искусства, но и современный музей, то есть, интерактивная площадка для коллективных действий художников, зрителей, кураторов, политических деятелей, социологов». При Гельмане в музее состоялось большое количество современных экспозиций. В частности, выставка «Родина», где Марат Гельман представил оригинальный взгляд на стереотипную Россию, в коллекция «Recycle», в которой в искусство превращаются не предусмотренные для этого утилитарные предметы, выставка «Подари себе радость», воплощающая направление наивного искусства, «Пена», состоящая из арт-объектов из поролона.  

2537
0