Закрыть

«Маша и Медведи» выступят на гала-концерте «Артпарада» в Ижевске

16:05, 24 апреля, 2012
«Маша и Медведи» выступят на гала-концерте «Артпарада» в Ижевске
16:05, 24 апреля, 2012
2272
0
Фото: rockataka.ru
2272
0

В рамках отбора на «Артпарад» в столице Удмуртии состоится киномарафон.

Ижевск. Удмуртия. В рамках отбора на «Артпарад» в Ижевске пройдет киномарафон, который определит лучших видеохудожников Удмуртии.

В конкурсе примут участие 22 претендента из Ижевска, Кеза, Шаркана и Глазова. Они представят на суд зрителей и компетентного жюри 48 фильмов с совокупным хронометражем почти 4 часа.

Как сообщают организаторы марафона, зрителей ожидает глобальный срез того, что происходит в области кино и видео. Они уверены, что идущие сейчас в медиа-пространстве процессы позволяют говорить об особой ижевской киноволне. «Никогда ещё у нас не снимали так много и так интересно», - заявляют они.

В программе фестиваля анимация, документальное кино, игровые фильмы, видеоарт, социальная и просто реклама,  визуальная поэзия, сюрреализм, психоделика, гротеск и пародия.

В жюри конкурса войдут куратор столичных художественных проектов, директор международного видеофестиваля в Канске Павел Лабазов, московский художник и архитектор Виктория Чупахина, самарский  видеохудожник, обладатель главного приза конкурса фильмов на цифровых носителях «Киношок-2006» Владимир Логутов.

Фестиваль продлится три дня. В пятницу, 27 апреля, с 17:00 до 21:00 состоится конкурсный показ фильмов, вход на который будет свободный. В этот же день в 21:00 в клубе «Эль Боско» жюри подведет итоги фестиваля и наградит победителей. Там же зрителей ожидает сюрприз от организаторов – концерт группы «Маша и Медведи».

На следующий день, 28 апреля, в 18:00 в музейно-выставочный комплексе имени Калашникова пройдет встреча членов жюри с ижевскими видеохудожниками, зрителями и СМИ. Состоится обсуждение работ конкурсантов, дискуссия, мастер-класс по современному арт-видео, а также показ фильмов одного из членов жюри Владимира Логутова.

В воскресенье, 29 апреля, в 15:10 в кинотеатре «Дружба» пройдет специальный показ лучших фильмов международного видеофестиваля в Канске из программы 2011 года. Фильмы представляет директор фестиваля и член жюри Павел Лабазов.

Гран-при фестиваля, который составит 10 тысяч рублей, будет присуждено фильму, набравшему наибольшее количество баллов жюри. Некоторые победители киносмотра станут участниками всероссийского молодёжного инновационного форума «Селигер-2012», смена «Артпарад». Кроме того, жюри отметит лучших авторов и их работы специальными дипломами. Также будут вручены специальный приз от Павла Лабазова – приглашение в качестве участника на международный видеофестиваль в Канск.  Специальный приз будет предоставлен Викторией Чупахиной – отбор фильмов на фестиваль «Новое поколение Сине Фантом». Приз Ижевского киноклуба  – отбор фильмов для личного показа российскому мэтру авторского кино Александру Сокурову, проявившему особый интерес к этому событию. Лучшие фильмы фестиваля войдут в специальную ретроспективу ижевского арт-кино, которая будет показана в Москве и Канске.

2272
0