Закрыть

Людмила Петрушевская огорошила ижевчан своим вокалом

22:56, 25 ноября, 2011
Людмила Петрушевская огорошила ижевчан своим вокалом
22:56, 25 ноября, 2011
5745
0
Фото: Николай Богданов
5745
0

Поэтическо-музыкальный вечер устроила в Ижевске Людмила Петрушевская.

Ижевск. Удмуртия. Писательница, поэтесса и драматург Людмила Петрушевская удивила ижевчан пением. Ее концерт прошел сегодня, 25 ноября, в рамках арт-форума «Ижевск меняется». В зале детской школы искусств №2 собралось около 200 горожан. Пока артистка готовилась, внимание зрителей было приковано к сыну одной из зрительниц, бегавшему по сцене с малиново-красным и зеленым воздушными шарами. Озорной малыш получил первые аплодисменты вечера.
 
Людмила Петрушевская появилась в сопровождении музыкантов оркестра «Керосин»: клавиши Александр Гладышев, гитара Сергей Павлюченков, ударные Михаил Зорин. «Все ждали, что я буду читать свои рассказы, а я петь буду», - огорошила Петрушевская зрителей. По ее словам, петь она начала случайно, во время одного из театральных капустников. А долгие советские годы, по мнению Черненко, была «чернушницей» - запрещённым автором, очернительницей советской действительности. Ее первая книга вышла в свет, когда Людмиле Стефановне было уже 52 года.
 
Стиль своего выступления поэтесса оценила как «кабаре». В течение вечера жители и гости столицы Удмуртской Республики, слушали гремучую смесь французских песен и их вольного перевода, и порой собственной интерпретации. Петрушевская исполнила песни тридцатых, пятидесятых, шестидесятых годов двадцатого столетия. В ее репертуар вошел «Вальс горящих свечей» - лейтмотив «Ватерлоу», солдатская песня Лили Марлен, песня про стилягу Боба, влюбившегося в манекен из ГУМа, композиция Эдит Пиаф, цыганские мотивы и многое другое.
 
Песни органично переплетались со стихами. «Все знают как не надо, никто не знает как надо. А те, кто знают как надо – устраивают ближним генеральную репетицию ада», - декламировала Петрушевская. «Ах, эти девушки, с этим их обликом. Они вроде бы одеты, что с них взять. Они как забор из колючей проволоки – вход воспрещен, хотя все видать». «Наступают прекрасные дни, то есть мудрость приходит с годами, но иногда к нам с вами эти годы приходят одни». «Итак, родилось. Это счастье всей жизни. Крошка в расцвете своего могущества. И даже нет слов, что это 18 лет строгого режима с конфискацией имущества».
 
В конце встречи Людмила Петрушевская отдала 13 книг библиотекарям города. После этого, каждый желающий смог получить ее автограф.
5745
0