Закрыть

Фоторепортаж с «Рябина–FEST»: ижевчане научили финнов говорит по-удмуртски и плести обереги

00:18, 21 октября, 2011
Фоторепортаж с «Рябина–FEST»: ижевчане научили финнов говорит по-удмуртски и плести обереги
00:18, 21 октября, 2011
3499
0
3499
0

В Ижевске завершился фестиваль «Палэзян» («Рябина–FEST»).

Ижевск. Удмуртия. Масштабный финно-угорский фестиваль «Палэзян»(«Рябина–FEST») завершился сегодня, 21 октября, в Ижевске. В нашем городе он прошел впервые.
По мнению организаторов, эта площадка создала новые возможности для межнационального диалога родственных народов группы. Зародился фестиваль на основе финско – удмуртского сотрудничества. Впрочем, участие в нем приняли и представители других этносов – марийцы, мордва и бесермяне.
Финляндию в Ижевске представляли танцевальная группа «KEUKU», известная финская исполнительница на кантеле Минна Раскинен, сетусский мужской вокальный ансамбль «Liinatsura» из Эстонии.
Накануне гостей Удмуртской Республики познакомили с удмуртской культурой, яркие детали которой сохранились в деревнях. Финнам удалось побывать в Киясовском и Завьяловском районах.
Республику в качестве гостей фестиваля также посетила делегация известной в финно-угорском мире Ассоциации «Калевальские женщины». Их встретили коллеги из Республиканского совета женщин – удмурток «Нылкышно кенеш», чтоб обменяться опытом преподавания и изучения родного языка в детском саду, школе и ВУЗе. Кстати, по словам вице-президента финской ассоциации Аннамари Мауконен, в будущем году «Калевальские женщины» намерены стать не только гостями, но и непосредственными участниками культурных мероприятий в Удмуртии. Кроме того, они обещали привезти с собой коллекцию ювелирных украшений, на средства от продажи которых существует их организация. При изготовлении сережек, цепочек и браслетов они используют мифологические мотивы финно-угров и варваров. Продукция компании в Финляндии пользуется спросом и стоит недешево.
Сегодняшний день у гостей так же выдался насыщенным. Они посетили 56 гимназию Ижевска – единственную школу в городе, где изучают удмуртский язык. Ученики гимназии встретили финнов песнями на их родном языке и даже показали постановку. Продолжилось знакомство плетением традиционных удмуртских оберегов из ниточек и уроком удмуртского языка.
После интеллектуальной зарядки – небольшая разминка для ног. В Доме детского (юношеского) творчества (Дом пионеров) всех участников и гостей Рябина- FESTа собрали на лужайке для большого межнационального хоровода. Уже внутри, где проходил завершающий фестиваль «Разгуляй», ижевские школьники показали свои коронные музыкальные и танцевальные номера, а финны за это научили их танцевать национальную польку. Во время представления каждый мог поучаствовать и в мастер-классах по созданию свистулек, плетению из соломки, вышивке и так далее.
Фестиваль завершился, но организаторы уже строят планы на будущее. Как подчеркнула начальник отдела международного и финно-угорского сотрудничества ГУ УР «Дом Дружбы народов» Надежда Уткина, в будущем он будет расширяться, познакомиться с культурой своего народа и родственных этносов сможет каждый желающий. «И в будущем году будет фестиваль, если мы получим такую же поддержку от Президента Удмуртской Республики Александра Волкова и министерства национальной политики, какую получили в этом году», - отметила Уткина.  
3499
0