Закрыть

Почему Кустурица выбрал Ижевск?

09:00, 01 ноября, 2010

Ижевск. Удмуртия. 29 октября этого года в эфир вышла четвертая программа «Теоретики» из цикла «Культура с Сергеем Васильевым».

Ижевск. Удмуртия. 29 октября этого года в эфир вышла четвертая программа «Теоретики» из цикла «Культура с Сергеем Васильевым». Культурную жизнь нашего региона в студии радио «Моя Удмуртия» обсуждают экс-министр печати Удмуртской Республики Сергей Васильев и его соведущие Софья Русова и Артем Артемов. В очередном выпуске они завели разговор о визите в Ижевск всемирно известного режиссера Эмира Кустурицы и его группы The No Smoking Orchestra, претендующего на звание главного культурного события 2010 года.
Сергей Васильев отметил, что состав группы весьма нестандартный, а манера исполнения удивляет  оригинальным подходом к подаче музыкального материала. Чтобы аудитория сразу «включилась» в происходящее, в перерыве между сербскими песнями музыканты исполняют несколько аккордов из известных композиций других групп. «Таким образом, сербская музыкальная традиция подключается к локомотиву, которым является или Pink Floyd, или Beatles, или Deep Purple. Вещи узнаваемые, понятные. Цитата прозвучала, цитата уходит, они начинают оригинальную вещь, - подметил ведущий. - И все это подается в совершенно невообразимой форме - форме балагана. В целом получаются серьезные вещи. Кустурица продемонстрировал, как можно включить национальную культуру в любой точке земного шара».
В продолжении программы ведущий дал радиоаудитории ответ на один из самых волнующих вопросов - почему Кустурица согласился приехать именно в Ижевск? «Я разговаривал с Энвилем Касимовым, по приглашению которого он сюда приезжал, выбор был определен только тем, что здесь живут удмурты и что удмуртская тема будет заявлена на концерте, что и было представлено, - сообщил Васильев. - Кустурица трепетно относится к малым национальностям, малым народам, полагая, что они испытывают некое культурное давление со стороны мощных культур. Это не означает, что меньшие по численности народы не могут внести в культуру нечто такое, то может стать достояние всей мировой культуры. Кустурица, будучи антиглобалистом, принял такое решение для себя и не ушел с концерта, потому что на предыдущих концертах он после 5-6 уходил. В этот раз он не ушел и ему вручили звание Почетного Удмурта, ему вручили название улицы Удмуртская, которую он должен прибить у себя в деревне».
Полный выпуск программы можно прослушать на подкастах сайта «Сусанин».

1737
0